2012-10-17 小学生が実践しそうな算数の問題を考えてみた 日々の我句 -Gag- スーパーで「じゃがりこ」を買い、“1回100円のUFOキャッチャーで一発でゲットしたモノ”と騙って1個500円で売ったら1週間で20個売れました。さて、利益はいくらでしょう。